GRUPOS Y CALENDARIO DE PARTIDOS
PRIMERA FASE PRELIMINAR
SEGUNDA FASE
Del 12 de febrero al 18 de abril
Grupo 1
PJ G E P GF GC Pts
Barcelona (Ecu) 0 0 0 0 0 0 0
Nacional (Uru) 0 0 0 0 0 0 0
Boca Juniors (Arg) 0 0 0 0 0 0 0
Toluca (Mex) 0 0 0 0 0 0 0
12/02 Nacional-Barcelona
13/02 Boca Juniors-Toluca
19/02 Toluca-Nacional
27/02 Barcelona-Boca Juniors
06/03 Toluca-Barcelona
07/03 Boca Juniors-Nacional
13/03 Barcelona-Toluca
14/03 Nacional-Boca Juniors
03/04 Boca Juniors-Barcelona
04/04 Nacional-Toluca
17/04 Barcelona-Nacional
17/04 Toluca-Boca Juniors
___
Grupo 2
PJ G E P GF GC Pts
Sporting Cristal (Per) 0 0 0 0 0 0 0
Libertad (Par) 0 0 0 0 0 0 0
Palmeiras (Bra) 0 0 0 0 0 0 0
Ganador 1 0 0 0 0 0 0 0
14/02 Palmeiras-Sporting Cristal
21/02 Ganador 1-Libertad
28/02 Libertad-Palmeiras
28/02 Sporting Cristal-Ganador 1
06/03 Libertad-Sporting Cristal
06/03 Ganador 1-Palmeiras
12/03 Sporting Cristal-Libertad
02/04 Palmeiras-Ganador 1
09/04 Ganador 1-Sporting Cristal
11/04 Palmeiras-Libertad
18/04 Libertad-Ganador 1
18/04 Sporting Cristal-Palmeiras
___
Grupo 3
PJ G E P GF GC Pts
Arsenal (Arg) 0 0 0 0 0 0 0
The Strongest (Bol) 0 0 0 0 0 0 0
Atlético Mineiro (Bra) 0 0 0 0 0 0 0
Ganador 5 0 0 0 0 0 0 0
13/02 Atlético Mineiro-Ganador 5
14/02 The Strongest-Arsenal
26/02 Arsenal-Atlético Mineiro
28/02 Ganador 5-The Strongest
07/03 Ganador 5-Arsenal
07/03 Atlético Mineiro-The Strongest
13/03 The Strongest-Atlético Mineiro
14/03 Arsenal-Ganador 5
03/04 Atlético Mineiro-Arsenal
04/04 The Strongest-Ganador 5
17/04 Arsenal-The Strongest
17/04 Ganador 5-Atlético Mineiro
___
Grupo 4
PJ G E P GF GC Pts
Vélez Sarsfield (Arg) 0 0 0 0 0 0 0
Peñarol (Uru) 0 0 0 0 0 0 0
Emelec (Ecu) 0 0 0 0 0 0 0
Ganador 6 0 0 0 0 0 0 0
12/02 Emelec-Vélez Sarsfield
12/02 Ganador 6-Peñarol
19/02 Peñarol-Emelec
20/02 Vélez Sarsfield-Ganador 6
26/02 Peñarol-Vélez Sarsfield
27/02 Ganador 6-Emelec
05/03 Emelec-Ganador 6
12/03 Vélez Sarsfield-Peñarol
02/04 Emelec-Peñarol
03/04 Ganador 6-Vélez Sarsfield
09/04 Peñarol-Ganador 6
09/04 Vélez Sarsfield-Emelec
___
Grupo 5
PJ G E P GF GC Pts
Corinthians (Bra) 0 0 0 0 0 0 0
San José Oruro (Bol) 0 0 0 0 0 0 0
Millonarios (Col) 0 0 0 0 0 0 0
Tijuana 0 0 0 0 0 0 0
19/02 Millonarios-Tijuana
20/02 San José-Corinthians
26/02 Tijuana-San José
27/02 Corinthians-Millonarios
06/03 Tijuana-Corinthians
07/03 Millonarios-San José
13/03 Corinthians-Tijuana
14/03 San José-Millonarios
03/04 San José-Tijuana
03/04 Millonarios-Corinthians
10/04 Corinthians-San José
10/04 Tijuana-Millonarios
___
Grupo 6
PJ G E P GF GC Pts
Santa Fe (Col) 0 0 0 0 0 0 0
Cerro Porteño (Par) 0 0 0 0 0 0 0
Real Garcilaso (Per) 0 0 0 0 0 0 0
Ganador 3 0 0 0 0 0 0 0
13/02 Real Garcilaso-Santa Fe
14/02 Ganador 3-Cerro Porteño
21/02 Cerro Porteño-Real Garcilaso
21/02 Santa Fe-Ganador 3
26/02 Ganador 3-Real Garcilaso
07/03 Cerro Porteño-Santa Fe
14/03 Santa Fe-Cerro Porteño
02/04 Real Garcilaso-Ganador 3
09/04 Ganador 3-Santa Fe
10/04 Real Garcilaso-Cerro Porteño
16/04 Cerro Porteño-Ganador 3
16/04 Santa Fe-Real Garcilaso
___
Grupo 7
PJ G E P GF GC Pts
Deportivo Lara (Ven) 0 0 0 0 0 0 0
Univ. de Chile (Chi) 0 0 0 0 0 0 0
Newell's Old Boys (Arg) 0 0 0 0 0 0 0
Ganador 4 0 0 0 0 0 0 0
12/02 Univ. de Chile-Dep. Lara
14/02 Newell's-Ganador 4
19/02 Ganador 4-Univ. de Chile
21/02 Dep. Lara-Newell's
05/03 Ganador 4-Dep. Lara
05/03 Newell's-Univ. de Chile
12/03 Univ. de Chile-Newell's
13/03 Dep. Lara (Ven)-Ganador 4
02/04 Univ. de Chile-Ganador 4
04/04 Newell's-Dep. Lara
11/04 Dep. Lara (Ven)-Univ. de Chile
11/04 Ganador 4-Newell's
___
Grupo 8
PJ G E P GF GC Pts
Fluminense (Bra) 0 0 0 0 0 0 0
Huachipato (Chi) 0 0 0 0 0 0 0
Caracas FC (Ven) 0 0 0 0 0 0 0
Ganador 2 0 0 0 0 0 0 0
13/02 Caracas FC-Fluminense
14/02 Ganador 2-Huachipato
20/02 Huachipato-Caracas FC
20/02 Fluminense-Ganador 2
27/02 Huachipato-Fluminense
05/03 Ganador 2-Caracas FC
06/03 Fluminense-Huachipato
12/03 Caracas FC-Ganador 2
04/04 Caracas FC-Huachipato
10/04 Ganador 2-Fluminense
18/04 Huachipato-Ganador 2
18/04 Fluminense-Caracas FC
Mira la galería de equipos a seguir en la Copa Libertadores 2013
Con los enfrentamientos entre Tigre vs. Deportivo Anzoátegui y León vs. Deportes Iquique, inicia este martes la 54a edición de la Copa Libertadores. 38 equipos buscan convertirse en el campeón de América.
La máxima competición de clubes del continente reúne a lo más granado de Sudamérica y México, tal es el nivel de competencia que Corinthians el ganador 2012 viajó al Mundial de Clubes en Japón y derrotó al Chelsea, monarca vigente de la Champions League, dejando así a la región en la cima del balompié mundial.
Esta edición cuenta con la particularidad de que será la más larga en la historia por la inclusión de Tijuana, un equipo mexicano cuya sede está en la frontera con Estados Unidos.
La Ciudad Deportiva reporta que los equipos Tijuana y Corinthians deberán recorrer 9,713 kilómetros para sus enfrentamientos válidos por el Grupo 5.
"La distancia entre la frontera entre México y Estados Unidos y la ciudad más poblada de Brasil es equivalente a casi tres viajes entre Lisboa y Moscú, dos puntos opuestos en el mapa del futbol europeo", reporta la publicación web.