iOS app Android app

Lista de nominados a los Latin Grammy

stumbleupon: Lista de nominados a los Latin Grammy   digg: US Works With Sudan Government Suspected Of Aiding Genocide   reddit: Lista de nominados a los Latin Grammy   del.icio.us: Lista de nominados a los Latin Grammy

Por THE ASSOCIATED PRESS | September 25, 2013 12:57 PM EST | AP


A continuación la lista de nominados a la 14 edición de los Latin Grammy, que se anunció el miércoles en Los Ángeles.

GENERAL

—Grabación del año:

"Tanto", Pablo Alborán

"Vivir mi vida", Marc Anthony

"La nave del olvido", Buika

"Lo mejor que hay en mi vida", Andrés Cepeda

"Bachata rosa", Natalie Cole a dúo con Juan Luis Guerra

"Desde lejos", Santiago Cruz

"Más y más", Draco Rosa con Ricky Martin

"Mi marciana", Alejandro Sanz

"Um abraçaço", Caetano Veloso

"Volví a nacer", Carlos Vives

—Álbum del año:

"Tanto", Pablo Alborán

"Presente", Bajofondo

"Papitwo", Miguel Bosé

"Lo mejor que hay en mi vida", Andrés Cepeda

"En español", Natalie Cole

"Escultura", Guaco

"Versiones", Gian Marco

"Vida", Draco Rosa

"La música no se toca", Alejandro Sanz

"Corazón profundo", Carlos Vives

—Canción del año:

"Esse cara sou eu", Roberto Carlos, compositor (Roberto Carlos)

"La que me gusta", José Luis Pardo, compositor (Los Amigos Invisibles)

"Llorar", Mario Domm, Hanna Huerta y Jesse & Joy, compositores (Jesse & Joy con Mario Domm)

"Lo mejor que hay en mi vida", Amaury Gutiérrez, compositor (Andrés Cepeda)

"Mi marciana", Alejandro Sanz, compositor (Alejandro Sanz)

"Mi novia se me está poniendo vieja", Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)

"Si yo fuera tú", Jorge Luis Piloto, compositor (Gilberto Santa Rosa)

"Sólo el amor nos salvará", Aleks Syntek, compositor (Syntek con Malú)

"Um abraçaço", Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)

"Volví a nacer", Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives)

—Mejor artista nuevo:

A Band Of Bitches

Leslie Cartaya

EliaCiM

Clarice Falcâo

Jesús Hidalgo

Maluma

Mojito Lite

Gaby Moreno

Quattro

Milton Salcedo

POP

—Mejor álbum vocal contemporáneo:

"Papitwo", Miguel Bosé

"Vida", Draco Rosa

"La música no se toca", Alejandro Sanz

"Syntek", Aleks Syntek

"Los momentos", Julieta Venegas

—Mejor álbum vocal pop tradicional:

"Tanto", Pablo Alborán

"Lo mejor que hay en mi vida", Andrés Cepeda

"En español", Natalie Cole

"Otras verdades", India Martínez

"Viajero frecuente", Ricardo Montaner

URBANA

—Mejor interpretación urbana:

"Rompe la cintura", Alexis y Fido

"Pegaíto suavecito", Elvis Crespo con Fito Blanko

"Amor", Illya Kuryaki & los Valderramas

"Echa pa'llá (manos pa'rriba)", Pitbull con Papayo

"Quien manda", Mala Rodríguez

—Mejor álbum de música urbana:

"Prestige", Daddy Yankee

"Musa", Ivy Queen

"Bruja", Mala Rodríguez

"Invicto", Tito "El Bambino"

"Líderes", Wisin y Yandel

—Mejor canción urbana:

"Echa pa'llá (manos pa'rriba)", Dj Buddah, Papayo, Pitbull, Gregor Salto y Tzvetin Todorov, compositores (Pitbull con Papayo)

"Limbo", Daddy Yankee, Eliezer Palacios, Giancarlo Rivera, Jonathan Rivera y Francisco Saldaña, compositores (Daddy Yankee)

"Quien manda", Clément Dumoulin y Mala Rodríguez, compositores (Mala Rodríguez)

"Sacar la voz", Jorge Drexler, Andrés Mujica Celis y Ana Tijoux, compositores (Ana Tijoux con Jorge Drexler)

"Ula ula", Illya Kuryaki & los Valderramas, compositores (Illya Kuryaki & los Valderramas)

ROCK

—Mejor álbum de rock:

"Blanco", Eruca Sativa

"Será", La Vida Bohème

"La velocidad de la luz", Los Bunkers

"El calor del pleno invierno", NoTeVaGustar

"5. 99%", Ska-P

—Mejor álbu pop/rock:

"La conexión - Edición especial", Black Guayaba

"Transformación", Beto Cuevas

"Primario", DLD

"Destinología", Tan Biónica

"Tercera llamada", Tren A Marte

"Vicentico 5", Vicentico

—Mejor canción de rock:

"A las nueve", Emiliano Brancciari, compositor (NoTeVaGustar)

"Creo que me enamoré", Cachorro López y Vicentico, compositores (Vicentico)

"16", Erik Canales, compositor (Allison)

"Hornos de cal", Henry D'arthenay, compositor (La Vida Bohème)

"Todo cuenta", Francisco Familiar Roldán, Edgar Hansen Otero y Erik Neville Linares, compositores (DLD)

ALTERNATIVA

—Mejor álbum de música alternativa:

"Elegancia tropical", Bomba Estéreo

"El objeto antes llamado disco", Café Tacvba

"Chances", Illya Kuryaki & The Valderramas

"Mujer divina - Homenaje a Agustín Lara", Natalia Lafourcade

"Solstis", León Larregui

—Mejor canción alternativa:

"Brillas", León Larregui, compositor (León Larregui)

"La flotadera", Hello Seahorse!, compositor (Hello Seahorse!)

"Monta el trueno", Emmanuel Horvilleur y Dante Spinetta, compositores (Illya Kuryaki & The Valderramas)

"Pena en mi corazón", Bajofondo, compositor (Bajofondo)

"Pensando", Sig Ragga, compositor (Sig Ragga)

TROPICAL

—Mejor álbum de salsa:

"Una mujer que canta", Albita

"25 años, 25 éxitos, 25 artistas", Guayacán

"Me llamaré tuyo", Víctor Manuelle

"Que seas feliz", Tito Nieves

"Gilberto Santa Rosa", Gilberto Santa Rosa

"Sergio George Presents Salsa Giants", Varios Artistas

—Mejor álbum de cumbia/vallenato:

"El show máximo nivel", Daniel Calderón y Los Gigantes

"La 9 batalla", Silvestre Dangond

"Irreverente", Kvrass

"El chacho de la película", Jorge Oñate

"Diferente", Felipe Peláez y Manuel Julián

—Mejor álbum tropical contemporáneo:

"Leslie Grace", Leslie Grace

"Escultura", Guaco

"Asondeguerra Tour", Juan Luis Guerra

"Amor total", Toby Love

"Amarle", Vocal Song

—Mejor álbum tropical tradicional

"Sentimentales", Lucy Fabery y Humberto Ramírez

"La canción cubana", Miriam Ramos Con Barbarito Torres, Ernán Lopez-Nussa y Rolando Luna

"Un siglo de pasión", Arturo Sandoval

"La Habana tiene su son", Septeto Nacional Ignacio Piñeiro

"Vamos pa' la fiesta", Septeto Santiaguero

—Mejor álbum de fusión tropical:

"Obesiónate", Casadiego

"Pégate", Grupo Treo

"Boogaflow", Palmacoco

"Suerte", Tecupae

"Corazón profundo", Carlos Vives

—Mejor canción tropical:

"No soy un hombre malo", Yoel Henríquez y Amerika Jiménez, compositores (Héctor Acosta "El Torito")

"Para celebrar", Sergio George y Jorge Luis Piloto, compositores (Varios artistas)

"Si yo fuera tú", Jorge Luis Piloto, compositor (Gilberto Santa Rosa)

"Volví a nacer", Andrés Castro y Carlos Vives, compositores (Carlos Vives)

"Y yo dejándola", Víctor Víctor, compositor (Víctor Víctor)

CANTAUTOR

—Mejor álbum cantautor:

"Ruiseñora", Andrea Echeverri

"Kany García", Kany García

"12 historias", Tommy Torres

"Abraçaço", Caetano Veloso

"Sueños clandestinos", Yordano

REGIONAL MEXICANO

—Mejor álbum de música ranchera:

"Viva la vida", Vikki Carr

"Totalmente Juan Gabriel", Aida Cuevas

"Hoy", Vicente Fernández

"La música", Mariachi Sol de México de José Hernández con la Sinfónica de las Américas

"Amémonos - Homenaje a Lucha Villa", Sheyla

—Mejor álbum de música banda:

"Las vueltas de la vida", Banda Carnaval

"El Free", Banda Los Recoditos

"2012 fin y principio de una era", Cuisillos

"Pa' la raza", El Dasa

"Muchas gracias", La Adictiva Banda de San José Mesillas

"La Original y sus boleros de amor", La Original Banda El Limón de Salvador Lizárraga

—Mejor álbum de música tejana:

"Solo tencha", Shaggy García y Grupo Recuerdo

"Just Friends", David Lee Garza

"Texas Towns & Tex-Mex Sounds", Los Texmaniacs

"New Horizons", Jay Pérez

"El mundo se acabó", Siggno

—Mejor álbum de música norteña:

"En peligro de extinción", Intocable

"Hoy y siempre", Los Canarios de Michoacán

"A las personas de mi vida", Emilio Navaira

"Mi promesa", Pesado

"Y ahora resulta", Voz De Mando

—Mejor canción regional mexicana:

"Cachito de cielo", Pedro Fernández, compositor (Pedro Fernández)

"Mi razón de ser", Horacio Palencia, compositor (Banda Sinaloense Ms de Sergio Lizárraga)

"Romeo y su nieta", Manuel Eduardo Toscano, compositor (Paquita la del Barrio)

"Todo y nada", Luis Carlos Monroy, Adrián Pieragostino y Alex Rodríguez, compositores (Los Canarios de Michoacán)

"Tu última canción", Adalberto Gallegos, compositores (Jay Pérez)

INSTRUMENTAL

—Mejor álbum instrumental:

"Presente", Bajofondo

"Dos mundos 2", Huáscar Barradas & Leopoldo Betancourt

"Trío", Hamilton de Holanda

"Dances From The New World", Paquito D'Rivera y Sergio & Odair Assad

"Latin American Classics", Theodore Kuchar dirigiendo la Orquesta Sinfónica de Venezuela

TRADICIONAL

—Mejor álbum folklórico:

"El caballo de oro", Reynaldo Armas

"Luz - Una navidad celta en Venezuela", Gaêlica

"Gualberto + C4", Gualberto Ibarreto y C4 Trío

"Clásicos - El pecado original", Los Nocheros

"De cantos y vuelos", María Mulata

"Carnaval en piano charango", Chuchito Valdés y Eddy Navia

—Mejor álbum de tango:

"Tango nostalgias", Julio Botti

"Romance de la luna tucumana", Diego El Cigala

"Tangos y canciones criollas", Hernán Lucero

"Piazzolla de cámara", Ramírez - Satorre

"Amsterdam Meets New Tango", Pablo Ziegler & Metropole Orkest, dirigida por Jules Buckley

—Mejor álbum de flamenco:

"Tierra", Vicente Amigo

"Un viaje por el cante", Argentina

"Mi única llave", José Mercé

"Autorretrato", Estrella Morente

"Real", Miguel Poveda

"Soy flamenco", Tomatito

JAZZ

—Mejor álbum de latin jazz:

"What's Up?", Michel Camilo

"¡Ritmo!", The Clare Fischer Latin Jazz Big Band

"On the Way", Negroni's Trio

"Live in Hollywood", Poncho Sánchez and his Latin Jazz Band

"Border-Free", Chucho Valdés & The Afro-Cuban Messengers

"Grand Piano Live", Chuchito Valdés

CRISTIANA

—Mejor álbum cristiano (en español):

"Mi refugio", Daniel Calveti

"Regreso a ti", Alex Campos

"Amor favor gracia", Lilly Goodman

"Encontré su amor", Mónica

"Tu nombre", Marcos Vidal

—Mejor álbum cristiano (en portugués):

"Jesus, o Brasil te adora", Eyshila

"Raridade", Anderson Freire

"Aceito o teo chamado", Bruna Karla

"Profeta da esperança", Kleber Lucas

"Paz e luz", Padre Reginaldo Manzotti

"Herói", Ministério Adoração e Vida

BRASILEÑA

—Mejor álbum pop contemporáneo brasileño:

"Músicas para churrasco Vol. 1 ao vivo", Seu Jorge

"Aor", Ed Motta

"Acústico", Natiruts

"Take It Easy My Brother Jorge", Adryana Ribeiro

"Ao Vivo: Rock In Rio", Skank

"Ultraleve", Ultraleve

—Mejor álbum de rock brasileño:

"Ao Vivo: Rock In Rio", Jota Quest

"Sacode!", Nevilton

"Sei", Nando Reis e Os Infernais

"Nacional", Vespas Mandarinas

"Nossa verdade", Vowe

—Mejor álbum de samba/pagode:

"Ao vivo em Cuba", Diogo Nogueira

"Vida que segue", Zeca Pagodinho

"Electrosamba - Ao vivo", Alexandre Pires

"Sambabook Martinho Da Vila 2", Varios artistas

"Dora Vergueiro", Dora Vergueiro

—Mejor álbum de música popular brasileña:

"Concerto de cordas & máquinas de ritmo", Gilberto Gil

"Edu Lobo & Metropole Orkest", Edu Lobo

"Redescobrir - Ao vivo", Maria Rita

"Herivelto Martins - 100 años", Varios artistas

"Luar de sol - Ao vivo no caerá", Jorge Vercillo

—Mejor álbum de música sertaneja:

"A festa", João Bosco & Vinícius

"A hora é agora - Ao vivo em Jurerê", Jorge & Mateus

"Cores", Marcos & Belutti

"Sunset", Michel Teló

"Ao vivo em Floripa", Victor & Leo

—Mejor álbum de música de raíces brasileñas:

"Era assim naquele tempo...!", César Oliveira & Rogério Melo

"Os Serranos interpretam sucessos - Gaúchos Vol. 3", Os Serranos

"Vambora lá dançar", Elba Ramalho

"Salve Gonzagão 100 anos", Varios artistas

"Sob o Olhar Januarense / O Velho Chico - Volume 1", Varios artistas

—Mejor canción brasileña (idioma portugués)

"Bangalô", Djavan, compositor (Djavan)

"Esse cara sou eu", Roberto Carlos, compositor (Roberto Carlos)

"Eu descobri", Gilberto Gil, compositor (Gilberto Gil)

"Roda-Gigante", Biquini Cavadão y Dudy, compositores (Biquini Cavadão)

"Um abraçaço", Caetano Veloso, compositor (Caetano Veloso)

"Vai embora tristeza", Arlindo Cruz, Gegê D'Angola y Julinho Santos, compositores (Arlindo Cruz)

"Vem me completar", Joelson Castro y Felipe Salles, compositores (Bruna & Keyla)

INFANTIL

—Mejor álbum de música para niños:

"Vamos a bailar", Atención Atención

"¡Fantástico!", Lucky Díaz y La Familia Música

"Vamos a cantar", Eslabones Kids

"Estoy feliz", Karito

"Four Magical Stories to Live", Miami Lighthouse For The Blind

CLÁSICA

—Mejor álbum de música clásica:

"Adagio", José Serebrier & St. Michel Strings

"Brasileiro", Nelson Freire

"Cofresí: Rafael Hernández", Elaine Ortiz Arándes, Rafael Dávila, Manolo González, Guido Lebrón, Ilca López & Gil René

"Dvorák Symphonies 3 & 6", José Serebrier

"Um olhar sobre Villa-Lobos", Mario Adnet

"Villa-Lobos: Symphony No. 6 - On the Outline of the Mountains of Brazil - Symphony No. 7", Isaac Karabtchevsky

—Mejor obra/composición clásica contemporánea:

"A igreja vem", Anderson Freire, compositor (Anderson Freire)

"Abertura jobiniana", Rafael Piccolotto de Lima, compositor (Jeremy Fox dirigiendo a la Orquesta Sinfónica Nacional de Costa Rica)

"Elegía", Gabriela Ortiz, compositora (Southwest Chamber Music)

"String Quartet # 5", Leo Brouwer, compositor (The Havana String Quartet)

"Zingaros", Carlos Franzetti, compositor (Carlos Franzetti)

EMPAQUE

—Mejor diseño de empaque:

"Abaporu", Filipe Costa y Mateus Sá, directores de arte (Laura Lopes)

"Abraçaço", Tonho Quinta-Feira y Fernando Young, directores de arte (Caetano Veloso)

"De taitas y de mamas", Belén Mena, directora de arte (Varios artistas)

"El techo es el suelo", The Welcome Branding Group, director de arte (Quiero Club)

"Repeat After Me", Masa, director de arte (Los Amigos Invisibles)

PRODUCCIÓN

—Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

"Barra da saia", Eduardo Sobral, ingeniero; Léo Guimarães, Roberto Jr. y Luiz Carlos T Reis, mezcladores; Ricardo Dias, ingeniero de mastering (Karyme Hass)

"Kany García", Edgar Barrera, Sebastian de Peyrecave, Javier Garza y Julio Reyes Copello, ingenieros; Mike Fuller, ingeniero de mastering (Kany García)

"Mujer divina - Homenaje a Agustín Lara", Carlos Campón, Ernesto García, Noah Jorgeson, Demian Nava y Sebastían Schon, ingenieros; César Sogbe, mezclador; José Blanco, ingeniero de mastering (Natalia Lafourcade)

"Rua dos amores", Marcelo Sabóia, ingeniero; Carlos Freitas, ingeniero de mastering (Djavan)

"Soy flamenco", Bori Alarcón, Sergio Delgado y Salomé Limón, ingenieros; Bori Alarcón, ingeniero de mastering (Tomatito)

—Productor del año:

Rafael Arcaute

Sergio George

Javier Limón

Julio Reyes Copello

Dan Warner

VIDEO MUSICAL

—Video musical versión corta:

"Eres tú", Alex Cuba; Christian Bielz, director; Taylor Fox, productor

"Más cerquita", Famasloop; Marcel Rasquín y Joe Torres, directores; Marcel Rasquín y Joe Torres, productores

"Corazón de metal", Jotdog; Ricardo Herrera, director; Horacio Ortega, productor

"Ula ula", Illya Kuryaki & The Valderramas; Luciano Benjamín Cieza y Hernán Corera, directores; Sebastián Sutton, productor

"Vis a vis", Leiva; Titán Pozo, director; Titán Pozo, productor

—Mejor video musical versión larga:

"Me Atizo Macizo Tour", Cartel de Santa; Diego Álvarez, director; Carlos Huerta, productor

"Wayra Tour", Fuerza Bruta; Leo Aramburú, director; Corazón Animal, Fuerza Bruta y Fernando Moya, productores

"Mujer divina - Homenaje a Agustín Lara", Natalia Lafourcade; Juan Luis Covarrubias, director; Gonzalo Ferrari, productor

"El amor después del amor 20 Años", Fito Páez; Diego Álvarez, director; Fito Páez y Sebastián Vinelli, productores

"Hecho con sabor a Puerto Rico", Varios artistas; Kacho López Mari, director; Tristana Robles, productora